DMF
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.


Dragstar Motorbike Forum
 
introIndiceUltime immaginiwebsite DMFRegistratiAccedi

il Forum è aperto per la consultazione


Parole chiave
carburatore olio ammortizzatore forcelle sella officina Contagiri borse Frecce manuale manubrio 1100 bobber valvole batwing cono batteria frizione grassa scarico candele cavo Filtro colore cardano carburazione
Quelli che creano più argomenti
Piumadaquila
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
calimero
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
Giuliano
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
geronimo
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
rumenigge
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
BLACKCHROME
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
peppe
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
LOSMILZO60
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
damdam
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
Adriano
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
Migliori postatori
geronimo (12695)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
calimero (10155)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
Piumadaquila (7421)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
cristiano (6651)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
davide (6109)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
Renegade67 (5684)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
Homer61 (4314)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
Drupi77 (4097)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
peppe (3979)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 
ziomauri (3974)
ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r10ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Voting_barANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Vote_r11 

Condividi | 
 

 ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Andare in basso 
AutoreMessaggio
DENVER
collaudato
collaudato
DENVER

Moto: : drag star 650 classic 2000
Maschio
Messaggi : 157
Località : VE
Umore : sempre ottimista

ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeVen 03 Giu 2011, 22:22

Ciao amici, oggi vi racconto di come sono rimasto a piedi e non per colpa mia. Girovagavo con la mia due ruote, quando ho avuto i primi sintomi di andata in riserva, ruoto la chiavetta del rubinetto per inserire la riserva, ma faccio a malapena 200 metri e rimango a piedi. In cominciano i vafff....... e i porc...... , niente da fare la moto non parte. Apro il tappo del serbatoio agito la moto e incredulo sono rimasto a seccoooooo ma come e' possibile mi domando. A spinta e con un po' di cu..... vado dal distributore faccio benzina e torno a casa. Mi metto a lavorare sul sebatoio e smontando il rubinetto mi accorgo che il tubicino di pescaggio della riserva non c'e' piu'. Con pazienza ho svuotato il serbatoio e l'ho smontato, sono riuscito a recuperare il tubicino e l'ho fissato per bene al rubinetto. ROBA DA MATTIIIIII. Praticamente avevo consumato benzina ignaro che non ci fosse piu' riserva da dove attingere. Meno male che mi e' successo in citta'.
PRENDETE NOTA CONTROLLARE
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite
Anonymous


ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeVen 03 Giu 2011, 22:35

Beh.. diciamo che, per quanto mi rifguarda, se supero i 250 km senza andare in riserva... qualcosa di strano c'è... anche se tendo a fare benzina verso i 220- 230 km.

Potrei farti una trata di orecchie perchè un Biker sa sempre quanti km fa con la propria moto. Compreso la riserva. ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 906029537 ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 906029537 (che Bast**do che sono è?) Ma dato che sono buono non te le tiro. ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 601928

Capita.
Torna in alto Andare in basso
DENVER
collaudato
collaudato
DENVER

Moto: : drag star 650 classic 2000
Maschio
Messaggi : 157
Località : VE
Umore : sempre ottimista

ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeVen 03 Giu 2011, 22:44

Hai ragione Pali, ma dovendo girare in paese non ho badato proprio al parziale. Di solito lo azzero sempre dopo ogni pieno, e' d'obbligo per noi che non abbiamo indicatore livello benzzzz.
Comunque cattivone lo sei sempre a anche amiconeeeee.
Ciao amico mio biker.

P.S. sai la foto dell'avatar con bandana skull, be' ti faceva piu' buono sai?
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite
Anonymous


ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeVen 03 Giu 2011, 23:11

ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 567509 ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 567509 ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 567509

Dai... l'importante è che hai risolto. Adesso, sicuramente, ti ricorderai di guardare il parziale ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 906029537 ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 906029537 ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 906029537
Torna in alto Andare in basso
geronimo
meccanico DMF
meccanico DMF
geronimo

Moto: : MV 175 epoca/Aermacchi HD 350 replica ala d'oro in costruzione, Yamaha Diversion, HD Dyna Wide Rider
Maschio
Età : 75
Messaggi : 12695
Località : Treviso
firma firma : Nulla ha potere su di me, tranne i miei stessi pensieri
Umore : cerco sempre il lato positivo delle cose

ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeDom 05 Giu 2011, 00:53

Porca vacca What a Face! Questa non mi è MAI capitata......nemmeno con i rottami d'epoca affraid
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite
Anonymous


ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeDom 03 Lug 2011, 18:58

he he he è successo anche a me!...poi mi è venuto in mente che una volta, visto che la benza faceva fatica ad arrivare ai carburatori (tenendola a velocità costante dopo qualche minuto scoppiettava e non andava più...) mi ero fermato al distributore e ho usato l'aria compressa per "ripulire" il filtro del serbatoio senza pensare che potesse "saltar via" !
Torna in alto Andare in basso
Bubo
new entry
new entry
Bubo

Moto: : DragStar 650
Maschio
Messaggi : 9
Località : Torino

ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeLun 04 Lug 2011, 15:14

Bruttissima storia! Per fortuna che non eri in una transahariana :!: :!:
comunque quoto palindromo: e' sempre meglio sapere quanto strada fanno le nostre compagne e dubitare sempre se diventano improvvisamente parsimoniose....
Torna in alto Andare in basso
ponch71
buon postatore
buon postatore
ponch71

Moto: : YAMAHA BT 1100 Bulldog
Maschio
Età : 52
Messaggi : 250
Località : San Donà di Piave
Umore : La vita è come la scaletta del pollaio ......corta e sempre piena di me.da ........

ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeLun 04 Lug 2011, 18:07

Io normalmente azzero il parziale Trip 1 ad ogni rifornimento , ed il Trip 2 ad ogni volta che si accende la riserva , tengo a precisare che nelle nostre appena si accende la riserva c'è un Trip automatico che segnala quanti km stai facendo in riserva , che si ferma e si azzera ogni qualvolta la spia si spenga per un x tempo .......
Torna in alto Andare in basso
http://www.yamahabulldog.com
Ospite
Ospite
Anonymous


ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeLun 04 Lug 2011, 22:40

da noi ... non c'è tripp... per gatti What a Face
la bella rotellina da girare.... e una buona memoria per ricordarsi se hai fatto tanta montagna... tirato il collo alla moto.... e capire quanto + o - rimane di benza ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA 1825098098
Torna in alto Andare in basso
Ospite
Ospite
Anonymous


ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitimeGio 07 Lug 2011, 12:45

Corbezzoli ('mmm')!!! allora non sono il solo... ecco perchè sono rimasto appiedato.... ho smontato e rimontato diverse volte il rubinetto della riserva ma nada... mi tocca smontare il serbatoio....
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato




ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Empty
MessaggioTitolo: Re: ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA   ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 

ANOMALIA PESCAGGIO BENZINA

Visualizza l'argomento precedente Visualizza l'argomento successivo Torna in alto 
Pagina 1 di 1

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
DMF :: GARAGE :: Officina-
Vai verso: